29.03.2024
Варужан Аветисян: Вооруженная группировка не сдастся
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политическому противостоянию в Ереване будет поставлен конец - Баласанян

Члены ультраправой группы «Сасна црер», захватившие здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, освободили всех заложников, но не собираются сдаваться. Об этом они сообщили журналистам 23 июля, которых по их требованию впустили на территорию полка после освобождения удерживаемых там полицейских. Они заявили, что требования группы остаются прежними - отставка президента и освобождение из-под стражи радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна.

Депутат парламента Нагорного Карабаха Виталий Баласанян, который выступал в качестве посредника в переговорах, сообщил, что встретился сегодня утром с президентом Сержем Саргсяном, который гарантировал, что штурма не будет, и власти постараются разрешить ситуацию мирным путем. Баласанян уверен, что ситуация будет разрешена цивилизованным путем, и власти Армении со своей стороны пойдут на определенные уступки. В то же время он сказал, что все нарушившие закон после того, как покинут территорию полка, будут нести ответственность за свои действия, будет проведено следствие для выяснения обстоятельств смерти полковника Артура Ванояна.

Между тем он выразил надежду, что в скором времени проблема разрешится. "Через один-два дня этот вопрос должен быть решен", - сказал он.

Член группы Павел Манукян рассказал, что при захвате полка изначально они не планировали брать заложников. Манукян не исключил, что их сторонники могут захватить и другие территории и здания. Он вновь призвал народ выйти на улицы и принять участие в акциях протеста.

На вопрос о том, как он относится к тому, что оппозиционный депутат Никол Пашинян взял в свои руки проводимые в эти дни акции в поддержку группы «Сасна црер», Манукян ответил, что они не позволят вновь обмануть народ, который должен сам руководить всеми процессами. Если Пашинян будет продвигать свои политические интересы, то они против его участия в процессе, сказал он.

Другой член группы Варужан Аветисян отметил, что они «организовали восстание с целью освободить страну». В отсутствии заложников, по его словам, гарантом безопасности должна стать поддержка народа и имеющееся у группы оружие. Аветисян рассказал, что Артур Ваноян погиб при выполнении своих должностных обязательств во время захвата полка. Он открыл огонь по членам вооруженной группы, хотя последние заверили, что не навредят им. Ранее полагалось, что полковник был убит в ходе спецоперации по освобождению заложников.

Напомним, что члены группы «Сасна црер» 17 июля захватили полк ППС в общине Эребуни и взяли в заложники нескольких сотрудников полиции. Пресс-секретарь организации Варужан Аветисян заявил о «военном перевороте», представив требования о смене власти в Армении и освобождении их лидера Жирайра Сефиляна, который в июне был задержан по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и боеприпасов.

При попытке освободить заложников погиб заместитель командира полка патрульно-постовой службы полиции Армении, полковник Артур Ваноян, четверо полицейских получили ранения. После стычек между представителями правопорядка и демонстрантами вечером 20 июля на улице Хоренаци были госпитализированы 45 человек. Полиция разогнала демонстрантов, которые собрались у захваченного здания отделения полиции, задержав при этом 50 человек.